Globes de Cristal : les nominés

Le 13 Avril prochain, aura lieu la 10ème cérémonie des Globes de Cristal au Lido à Paris. Cette cérémonie récompense les meilleurs artistes de l'année 2014.


Ce n’est pas moins de 14 catégories, dont celle du meilleur comédien et de la meilleure comédienne de théâtre qui se sont ajoutées cette année.

Pour que ces artistes soient récompensés, ce sont environ 15 000 journalistes de la presse écrite, radio, TV ou Web qui auront le privilège d’élire les gagnants.

La cérémonie des Globes de Cristal sera présidée par Christine Kelly.

Je vous propose de découvrir les nominés :

Cinéma :

Meilleur Film :

  • Deux jours, une nuit (Les Frères Dardenne)
  • Hippocrate (Thomas Lilti)
  • La Famille Bélier (Eric Lartigau)
  • Les Combattants (Thomas Caillay)
  • Timbuktu (Abderrahmane Sissako)

Meilleure Actrice :

  • Adele Haenel (Les Combattants)
  • Aïssa Maïga (Prêt à Tout)
  • Emilie Dequenne (Pas son genre)
  • Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
  • Sandrine Kimberlain (Elle l’adore)

Meilleur Acteur :

  • François Damiens (La Famille Bélier)
  • Gaspard Ulliel (Saint-Laurent)
  • Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur)
  • Pierre Niney (Yves Saint-Laurent)
  • Reda Kateb (Hippocrate)

Théâtre :

Meilleure Pièce de Théâtre :

  • La Colère du Tigre (Philippe Madral)
  • Lucrèce Borgia (Denis Podalydès)
  • Ouh Ouh (Isabelle Mergaux et Daive Cohen)
  • Un dîner d’adieu (Alexandre de la Patellière, Matthieu Delaporte)
  • Trahisons (Frédéric Bélier-Garcia)

Meilleure Comédienne :

  • Audrey Fleurot (Un dîner d’Adieu)
  • Béatrice Dalle (Lucrèce Borgia)
  • Elsa Zylberstein (Splendour)
  • Isabelle Adjani (Kinship)
  • Marie Gillain (La Vénus à la Fourrure)

Meilleur Comédien :

  • Claude Brasseur (La Colère du Tigre)
  • Eric Elmosnino (Un Dîner d’Adieu)
  • Francis Huster (Le Joueur d’Échec)
  • Grégory Gadebois (Des Fleurs pour Algernon)
  • Jacques Weber (Gustave)

Meilleur One Man Show :

  • Alex Lutz
  • Florence Foresti (Madame Foresti)
  • Gad Elmaleh (20 ans de Scène)
  • Gaspard Proust (Gaspard Proust Tapine)
  • Nawell Madani (C’est Moi la plus Belge)

Meilleure Comédie Musicale :

  • Le Bal des Vampires
  • Les Parapluies de Cherbourg
  • Love Circus
  • Mistinguett
  • Un Américain à Paris

Livre :

Meilleur Roman-Essai :

  • Charlotte (David Foenkinos)
  • La Petite Communiste qui ne Souriait Jamais (Lola Lafon)
  • Le Chardonneret (Donna Tartt)
  • Le Royaume (Emmanuel Carrère)
  • Réparer les Vivants (Maylis de Kerangal)

Musique :

Meilleure Interprète Féminine :

  • Brigitte (A bouche que veux-tu)
  • Carla Bruni (A l’Olympia)
  • Christine & The Queens (Chaleur Humaine)
  • Indila (Mini World)
  • Zaz (Paris)

Meilleur Interprète Masculin :

  • Alain Souchon & Laurent Voulzy
  • Black M
  • Calogero
  • Johnny Hallyday
  • Kendji Girac

Télévision :

Meilleur Téléfilm – Série Télévisée :

  • Engrenages
  • La Loi
  • Mafiosa
  • P’tit Quinquin
  • Résistance

Exposition :

Meilleure Exposition :

  • Jeff Koons (Centre Pompidou)
  • Niki de Saint Phalle (Grand Palais)
  • Marcel Duchamp (La Peinture Même)
  • Sonia Delaunay (Musée d’Art Moderne de Paris)
  • Hokusal (Grand Palais)

Mode :

Meilleur Créateur de Mode :

  • Albert Elbaz (Lanvin)
  • Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
  • Inès de la Fressange
  • Raf Simons (Dior)
  • Yiqing Yin
Christine Kelly

Christine Kelly

Share Button

About Natalie Burg (238 Articles)
Blogueuse, rédactrice web, Community Manager de nature curieuse ! J'aime donner mon avis et faire partager mes coups de cœur, mes découvertes, mais aussi mes coups de gueule ! Je suis aussi une maman comblée depuis quelques années maintenant ;)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien